Инициативная молодёжь – будущее страны

Инициативная молодёжь – будущее страны
Подробное описание новости

На базе санатория «Сосновый бор» в пригороде Нефтекамска прошёл II Молодёжный форум ПАО «НЕФАЗ», дочернего предприятия «КАМАЗа» в Башкортостане.

Участие в форуме приняли более 50 молодых работников. Организаторы форума – Первичная профсоюзная организация и Совет молодёжи предприятия – подготовили для ребят насыщенную программу с обучающими и развлекательными мероприятиями. Участники были разделены на команды, за каждой из которых был закреплён куратор из числа активистов Совета молодёжи.

Открывая форум, генеральный директор ПАО «НЕФАЗ» Владимир Курганов поприветствовал молодых коллег. «Такие мероприятия, как этот молодёжный форум, очень важны. Они помогают нам выявить активных работников, заинтересованных в своём развитии и развитии предприятия. Вы – наше будущее, будущее завода, города, республики, страны. Сегодня и предприятию, и российской промышленности в целом нужны ваши идеи, ваша молодость и энергия. Именно от вас зависит дальнейшая эффективная работа «НЕФАЗа» и успех важных для страны проектов», – отметил руководитель.

Также с приветственными словами обратились председатель Первичной профсоюзной организации Розалия Мулахметова и председатель Совета молодёжи Вероника Идиятуллина.

В рамках открытия форума выступила недавно сформированная на предприятии команда КВН. Ребята шутили на актуальные темы, обыграли различные бытовые и производственные ситуации. Дебют заводских кавээнщиков прошёл успешно, зрители высоко оценили выступление.

Позже заводчан ждали мероприятия, ориентированные на командообразование. В ходе тематического квеста «Выжившие» участники форума погрузились в мир приключений и испытаний, которые они должны были пройти, чтобы «выжить» и захватить флаг. Вечер продолжился игрой в «Мафию».

Во второй день форума председатель Первичной профсоюзной организации Розалия Мулахметова ознакомила нефазовцев с Коллективным договором предприятия и рассказала о действующих гарантиях для молодёжи. Особенно полезной информация была для недавно устроившихся молодых специалистов.

Также во второй рабочий день заводчане погрузились в проектную деятельность. Приглашённым спикером стала руководитель центра развития ребёнка «Семья» Гульназ Камалова. Она рассказала о деятельности центра и реализуемых им проектах, обучила основам составления проектов на получение различных грантов.

Обучение проектной деятельности продолжил специалист бюро развития Производственной системы Виталий Киселёв. Он рассказал об этапах разработки проектов. После получения теоретических знаний команды самостоятельно выбрали тему своего будущего проекта и приступили к его разработке. Большинство команд выбрало одну из наиболее актуальных на сегодня проблем – дефицит кадров. Ребята представили своё видение решения проблемы, предложили идеи по привлечению на завод новых работников и удержанию действующих. Результаты работы они презентовали участникам форума, а также генеральному директору и председателю профкома. Представленные проекты получили положительную оценку, по многим из них было предложено продолжить работу в рамках сформированных команд.

В завершение форума состоялся открытый диалог молодёжи с генеральным директором. Ребята задали вопросы, касающиеся производства, социальной защиты молодых сотрудников, перспективы профессионального роста. Владимир Курганов дал разъяснения и подробные ответы.

Новые знания, впечатления и новые знакомства – таков общий итог форума. Но главная ценность мероприятия в том, что представители молодого поколения получили ориентиры для дальнейшего развития на «НЕФАЗе». Сегодня перед активными, инициативными, целеустремлёнными молодыми специалистами и рабочими «НЕФАЗа» открыты все дороги и направления. Руководство поддерживает молодёжь и заинтересовано в обучении и всестороннем развитии этой категории персонала.

Мы предлагаем